Logo_oiav
Logo_oiav
Logo_oiav
Tirol2021-08-25T16:15:34+02:00

Landesverein Tirol

Herzlich willkommen beim ÖIAV Tirol!
Wir sind eine Interessensgemeinschaft von Architekten, Ingenieuren und Technikern.
Wir bietet jungen Ingenieuren und Architekten ein Berufsnetzwerk.
Wir organisieren Stammtische, Vernetzungstreffen und Exkursionen.
Wir reisen jährlich zu den baukulturellen Klassikern und Hotspots in Europa.
Wir sind parteipolitisch unabhängig.

Der ÖIAV Tirol ist die regionale Vertretung des ÖIAV Österreichs und wurde bereits 1883 gegründet. In unseren Reihen finden sich freischaffende Ingenieure und Architekten, Ingenieure der Privatwirtschaft und der Behörden, Hochschulprofessoren, Ziviltechniker und die unterschiedlichsten Mitarbeiter der Baubranche.

Der Verein sieht seine Kernaufgabe in der Vernetzung der Mitglieder und in der Weitergabe von technisch-wissenschaftlichen und wirtschaftlichen Informationen an diese und in der Förderung junger aufstrebender Ingenieure und Architekten durch Vergabe von Preisen und Subventionen.

Österreichischer Ingenieur- und Architektenverein
Landesverein Tirol

Peter-Anich-Weg 5 a
6173 Oberperfuss · Tirol, Austria
Tel.: +43(0)650 9884207

    


Vereinsleitung Tirol

Dipl. Ing. Dr. techn. Christian Molzer
Vorsitzender ÖIAV-Tirol
Amt der Tiroler Landesregierung, Vorstand Abteilung Verkehr u. Straße
christian.molzer@tirol.gv.at
https://www.tirol.gv.at/verkehr/strassenbau-und-strassenerhaltung


Silvia Platzer Spiegel
Geschäftsführerin ÖIAV-Tirol
office@oiav-tirol.at
http://www.oiav-tirol.at

Dipl.-Ing. Dr. techn. Georg Strobl
1.Stellvertreter ÖIAV-Tirol
HTL Bau und Design Innsbruck und HTL Imst
georg.strobl@gestro.at
https://www.gestro.at

DI Dr. Roland Feichter
2. Stellvertreter ÖIAV-Tirol
Magistrat Innsbruck, Verkehrsmanagement
Eigentümer und GF FEICHTER Unternehmensberatung
office@feichter-konzepte.at
http://www.feichter-konzepte.at

Dipl.-Ing. Dr. techn. Walter Zimmeter
1. Kassaprüfer
Vorstandsmitglied
Amtsleitung Tiefbau
Abteilungsstellvertretung MA III – Planung, Baurecht und technische Infrastrukturverwaltung
walter.zimmeter@magibk.at

Dipl.-Ing. Josef Wopfner
2. Kassaprüfer
Vorstandsmitglied
Ebner ZT GmbH
josef.wopfner@gmail.com

Vorstandsmitglieder

Dipl.-Ing. Hanno Vogl-Fernheim
Vorstandsmitglied
Präsident der Kammer der Architekten und Ingenieurkonsulenten für Tirol und Vorarlberg
h.vogl-fernheim@kammerwest.at
http://www.kammerwest.at/

Dipl.-Ing. Dr. techn. Johannes Resch
Vorstandsmitglied
HTL Bau und Design Innsbruck, Ingenieurbüro „Exenberger + Resch ZT GmbH“
johannes.resch@hre-zt.at

Dipl.-Ing. Peter Seitz
Vorstandsmitglied
Wirtschaftskammer Tirol – Fachgruppe Ingenieurbüros, Fachgruppenobmann Elektrotechnik, Maschinenbau
p.seitz@ids.or.at
http://www.ingenieurbueros.at/verband/de

Univ.-Prof. Dr. phil. Georg Milborn
Vorstandsmitglied
georgmilborn@a1.net

Dipl.-Ing. Wilhelm Neier
Vorstandsmitglied
bss Bau-Software Service GmbH
wilhelm.neier@bss.at

Univ.-Prof. DI Dr. Robert Hofmann
Vorstandsmitglied

News

Nach oben